Хорда AB окружности делит перпендикулярный ей диаметр MN на отрезки MC и NC, равные 8 и 18 см.

Найдите AB

Ответы на вопрос

Отвечает Байжгит Еркебулан.
Проведём радиусы OA и OB получим что они равны половине диаметра то есть 13
CO=13-8=5 OA=13 по теореме пифагора найдём катет AC 
AC^2=169-25
AC^2=144
AC=12

OB=13
OC=5
по теореме пифагора найдём CB
CB^2=169-25
CB^2=144
CB=12

AB=AC+CB=12+12=24
Отвечает Филинов Алексей.
Проведём радиусы OA и OB получим что они равны половине диаметра то есть 13
CO=13-8=5 OA=13 по теореме пифагора найдём катет AC
AC^2=169-25
AC^2=144
AC=12

OB=13
OC=5
по теореме пифагора найдём CB
CB^2=169-25
CB^2=144
CB=12

AB=AC+CB=12+12=24