В равнобедренном трапеции боковая сторона 13 см,диагональ 20 см ,а разность оснований 10 см.Найдите

площадь равнобедренной трапецииPlease help

Ответы на вопрос

Отвечает Белугин Семён.
Все так же . Не согласна только с площадью из предыдущего решения
Отвечает Маслий Владислав.
Равнобедренная трапеция ABCD.
Боковые стороны AB=СD=13.
Диагональ AC=20.
Высоты BK и CH.
Так как трапеция равнобедренная, то AK=HD.
Мы, знаем, что разность оснований равна 10, отсюда AD=HD=10/2=5
Рассмотрим треугольник ABK
AB=13; AK=5.
Найдем BK по т.Пифагора:
BK^2=169-25=144
BK=12

AC=20; BK=CH=12
Найдем AH по т.Пифагора:
AH^2=400-144=256
AH=16
Мы нашли все то, чтобы найти площадь:
S=252