Геометрія 9 клас номер 858(1).861(2) автор М.І.Бурда. Н.А.Тарасенкова


Ответы на вопрос

Отвечает Korolenko Aleksandr.
858.1) Доказать, что четырёхугольник АВСД - квадрат, если:
А(1; 2), В(4; 5), С(7; 2), Д(4; -1).

Четырёхугольник АВСД - квадрат в том случае, если его стороны равны и диагонали равны.
Находим длины сторон:
АВ = √((Хв-Ха)²+(Ув-Уа)²) = √18 ≈ 4,242640687, 
BC = √((Хc-Хв)²+(Ус-Ув)²) = 
√18 ≈ 4.242640687, 
СД = √((Хд-Хс)²+(Уд-Ус)²) = 
√18 ≈ 4.242640687, 
АД = √((Хд-Ха)²+(Уд-Уа)²) = √18 ≈ 4.242640687.

Находим длины диагоналей:
AC = √((Хc-Хa)²+(Ус-Уa)²) = 36 = 6,
ВД = √((Хд-Хв)²+(Уд-Ув)²) = √36 = 6.

Доказано, условия подтверждены.

861.2) Найти угол А треугольника АВС если:
А(1; 2), В(-1; 3), С(3; 2).
Находим длины сторон
АВ = √((Хв-Ха)²+(Ув-Уа)²) = 
√5 ≈ 2.236067977, 
BC = √((Хc-Хв)²+(Ус-Ув)²) = 
√17 ≈ 4.123105626, 
AC = √((Хc-Хa)²+(Ус-Уa)²) = 
√4 = 2.

Определяем косинус угла А:
cos A= (АВ²+АС²-ВС²)/(2*АВ*АС)  = -0.894427.
Этому косинусу соответствует угол 
2,677945 радиан или 153,4349 градусов.