1 из острых углов прямоугольного треугольника в 2 раза меньше другого разность между гепотенузой и

меньшем их катетов 15 см найдите гепотинузу и меньший катет с введение х и свойство прямоугольного треугольника ......СРОЧНО !!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тишкова Злата.
Назовем х-меньший острый угол
2х-острый угол побольше
так как сумма углов в треугольнике равна 180 град имеем
90+х+2х=180
3х=90
х=90/3=30 меньший угол
Против меньшего угла лежит и меньший катет (назовам его у) а по свойству катета противолежащего углу в 30гр имеем катет равен половине гипотенузе.
у-катет
гипотенуза-2у
2у-у=15
у=15 меньший катет
2×15=30 гипотеза