ОЧЕНЬ СРОЧНО, ПОМОГИТЕ ! Отрезок АВ пересекает плоскость а в точке С, которая дели его в отношении

3:5, считая от А. Через концы отрезка АВ проведены параллельные прямые, пересекающие плоскость а в точках А1 и В1. Длина отрезка А1С равна 12 см. Найдите длину отрезка А1В1

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Тимофей.
АС/ВС=3/5, А1С=12, АА1 параллельна ВВ1, треугольник А1АС подобен треугольнику В1ВС по двум равным углам уголСА1А=уголВВ1С и уголА1АС=уголВ1ВС как внутренние разносторонние, А1С/СВ1=АС/ВС, 12/СВ1=3/5, СВ1=20, А1В1=А1С+СВ1=12+20=32