Сколько граммов фосфора необходимо сжечь в кислороде, чтобы получить 139 граммов P2O5


Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Вика.
 Xг                139 г 
4P + 5O₂ = 2P₂O₅
124 г            284 г 
Найдем массу веществ по уравнению:
m = M x n
m(P) = 31 г/моль х 4 моль = 124 г
m(P₂O₅) = 142 г/моль х 2 моль = 284 г
Теперь составим пропорцию и найдем массу нужного фосфора:
Х г / 124 г = 139 г / 284 г
m(P) = 124 г х 139 г / 284 г = 60,7г