Дана правильная треугольная пирамида со стороной основания 4 и высотой 8 . Найдите объем описанного

около пирамиды конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Кудашкина Мария.
Для нахождения объема описанного конуса не хватает лишь радиуса окружности.
Найдем ее через равносторонний треугольник, вписанный в эту окружность .
r=a√3/3 r=4√3/3
h=8
Vконуса=Sосн*h/3=Пr²h/3
V=128П/9≈46,7