В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, АС=8, тангенс А =0,5. найти ВС


Ответы на вопрос

Отвечает Артюшкин Никита.

Тангенс острого угла прямоугольного треугольника равен отношению противолежащего катета к прилежащему:
tg∠A = BC/AC
BC = AC · tg∠A = 8 · 0,5 = 4