Как трем человекам при помощи двухместного мотоцикла преодолеть расстояние 60 км. за 3 часа?

Скорость мотоцикла 50 км/ч,а скорость пешехода 5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.

Смогут! Двое проезжают 50 км, один сходит и идет в перед, второй едет назад
(за оставшихся 2 часа пешеход пройдет свои 50 км)
пока эти ехали 50 км пешеход прошел 5, т.е. двигаясь на встречу пешеходу и мотецеклисту надо пройти 45 км до встречи (суммарная скорость их 55 км/ч) итого они встретяться через (45/55) часапешеход к этому времени пройдет еще (45/55)*5 км и того им останется приодолеть за оставшиеся 1 и 11/55 часа 60-5-(45/55)*5 км=(3025-45)/55=2980/55 км теперь делим оставшийся путь на их скорость 50 км/ч(2980/2750 часа), чтоб найти время за которое они пройдут сей путь получаем и сравниваем это с оставшимся временем ((66/55)-(2980/2750))=0.11 (то биш у нас целых 7 минут в запасе на перекур! =)
(долго писал потому что подробно, а так я быстренько все решила