В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 10, а угол лежащий напротив его ,равен

30градусов.Найдите площадь треугольника. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Тактаулова Асель.

пусть AB =10
A - угол =30 градусов
tgA=AB/BC
BC-второй катет
tg30=√3/3
10/BC=√3/3
BC=10√3
S=1/2*AB*BC*sin90=1/2*100√3=50√3