вычислить площадь боковой поверхности правильной четырехугольной призмы,диагональ равна 12 корень

квадратный из 3 см и наклонена к плоскости основания под углом 30 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Дробков Богдан.

правильная четырехугольная призма - значит в основании - квадрат

угол С1АС=30 град, тогда СС1=1/2АС1 , значит СС1=6корней из 3, тогда

по т Пиф найдем АС=корень из(АС1^2-СС1^2)=корень из(432-108)=18 см

Т.к. в основании квадрат, то СД=ДА=АВ=ВС=корень из 18=3корня из 2 см, тогда

площадь бок пов=4 *(3корня из 2*6корней из 3)=72 корня из 6 см квадр.

Ответ: 72 корня из 6 см квадратных.

Смотри вложение

Удачи ! )

отметь как лучшее