Решите с ДАНО!!! и с объяснениями:1.Диагональ прямоугольного параллелепипеда с плоскостью основания

образует угол 45°, стороны основания равны 15 и 20 см. Найдите высоту параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.
В основании параллелепипеда прямоугольник АВСD.
По теореме Пифагора:
AC2=AD2+DC2=122+92=144+81=225.
АС=15.
Треугольник АСС1– прямоугольный равнобедренный
АС=СС1=15-высота Параллелепипеда