В выпуклом четырехугольнике ABCD AB=BC AD=CD B=77 D=141.Найдите A.Ответ дайте в градусах


Ответы на вопрос

Отвечает Гурна Мария.
Проведём диагональ АС, Δ АВС- равнобедренный, угол ВАС= углу ВСА = (180-77):2=51,5 градусов, Δ АДС - равнобедренный, угол ДАС= углу ДСА = (180-141):2=19,5 градусов, угол А= 51,5+19,5= 71 градус