Найдите координату одной из вершин треугольника, если его стороны заданы уравнениями 4x+3y+20=0,

6x-7y-16=0, x-5y+5=0

Ответы на вопрос

Отвечает Платонова Ульяна.
Система из двух уравнений
4x+3y+20=0          |*1.5
6x-7y-16=0

6x+4.5y+30=0    (1)
6x-7y-16=0         (2)
(1)-(2)
11.5y+46=0
y=-4
Выражаем x из первого уравнения x=(-20-3y)/4
подставляем вместо y -4
x=(-20+3*4)/4=-2

Теперь решаем систему уравнений вот эту
4x+3y+20=0
x-5y+5=0       |*4

4x+3y+20=0
4x-20y+20=0

23y=0
y=0
x=5y-5=5*0-5=-5

Теперь эту систему уравнений
6x-7y-16=0
x-5y+5=0        |*6

6x-7y-16=0
6x-30y+30=0

23y-46=0
y=2
x=5y-5=5*2-5=5

Значит координаты такие:
(-2;-4)
(0;-5)
(2;5)