найдите углы равнобедренного треугольника если один из них его углов в 5 раз меньше суммы двух

других

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Эльвина.

Углы в равнобедренном треугольнике: х, х и (180-х) (см)

1) 5х=х+(180-2х)                          2)5(180-2х)=2х

5х=180-х                                         900-10х=2х

6х=180                                             900=12х

х=30*                                                х=75*

тогда углы в треугольнике:

30*, 30* и 120*                                    75*, 75* и 30*

И ответ:)