ДАЮ 100 БАЛЛОВ !!!!Площадь параллелограмма ABCD равна 48. Через СЕРЕДИНУ M его стороны BC и вершину

A проведена прямая, пересекающая диагональ BD в точке O найдите площадь треугольника BOM

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Максим.
Диагональ BD делит параллелограмм на 2 равных треугольника (и площади у них равны)))
S(BDC) = S(ABCD) / 2
для треугольника BDC --- DM медиана, она тоже делит треугольник на 2 равновеликих (равных по площади)))
S(BDM) = S(BDC) /2 = S(ABCD) / 4
треугольники ВОМ и AOD подобны по двум углам (вертикальные углы равны и накрест лежащие OAD = ВМО))) с коэффициентом подобия ВМ / AD = 1/2
(т.к. М --середина стороны по условию))) ---> BO / OD = 1/2
площади треугольников с равными высотами относятся как их основания
у треугольников ВМО и OMD из вершины М общая высота)))
S(ВМО) / S(OMD) = BO / OD = 1/2 ---> S(BMO) = S(BMD) / 3
S(BOM) = S(ABCD) / 12 = 48/12 = 4