Радиус оснований усеченного конуса 6 см и 14 см,образующая 10 см.Найти объем конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Фуксина Виктория.
ABCD-осевое сечение,равнобедренная трапеция
из вершины В проводим высоту ВК из вершины С проводим высоту СМ
ВС=2*r=2*6=12см
AD=2*R=2*14=28см
ВС=КМ=12 см
АК=МD=AD-KM/2=28-12/2=8 см
ВК=Н
треугольник АВК-прямоугольный
ВК=√АВ²-АК²=√10²-8²=√100-64=√36=6
V=1/3ПН(R²+r²+R*r)
V= 1/3П*6 (196+36+84)=632П