Помогите! Дано: ABCD - ромб, AB = 10 cм, О - точка пересечения диагоналей, BD:CA=3:4, ВМ

перпендикулярно (АBCD), ВМ = 8 см, МО - ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёв Матвей.
Пусть х - коэффициент пропорциональности.
BD = 3x
АС = 4х.
Диагонали ромба перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам:
ВО = 1,5х
АО = 2х
Из ΔАОВ по теореме Пифагора:
АО² + ВО² = АВ²
(1,5x)² + (2x)² = 100
2,25x² + 4x² = 100
6,25x² = 100
x² = 16
x = 4                  (x = - 4 не подходит по смыслу задачи)
ВО = 1,5 · 4 = 6 см
Из ΔМВО по теореме Пифагора
МО = √(МВ² + ВО²) = √(64 + 36) = √100 = 10 см