Одна сторона прямоугольника на 4см больше другой. если меньшую сторону увеличить в два раза, а

большую оставить без изменений, то периметр нового прямоугольника будет равен 56см. найдите стороны данного прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Джейдан Эдэм.
Одна сторона прямоугольника: х, тогда вторая сторона: х - 4.
Новый прямоугольник имеет стороны: 2·(х - 4) и х.
Его периметр: Р = 2·(2·(х - 4) + х) = 56
2·(х - 4) + х = 28
2х - 8 + х = 28
3х = 36
х = 12
12 - 4 = 8
Ответ: 12 см и 8 см.