В прямоугольном треугольнике биссектриса прямого угла делит гипотенузу на части в отношении 5/3.

Найти отношение отрезков, на которые делит гипотенузу высота, опущенная из вершины прямого угла.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Коля.
Возьмем треугольник abc, c-прямой угол
 Проведем биссектрису-ck, катеты ac/bc относятся друг к другу также как и поделенная гипотенуза 5:3, тогда и они относятся как 5/3
Высоту назовем AM
Тогда можно найти отрезки на которые поделит высота, проведенная из вершины прямого угла
Катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное для гипотенузы и отрезка гипотенузы, заключенного между катетом и высотой
Тогда-AC=Корень из(AB*AM)
5=Корень из(8*AM)
Возведем обе стороны в квадрат
5^2=8*AM
25/8=AM

Теперь найдем BM
BC=корень из(AB*BM)
3=корень из(8*BM)
Возведем обе стороны в квадрат
3^2=8*BM
9=8*BM
BM=9/8

Отношение будет (25/8)/(9/8)
Сократим 25/8*8/9=200/72=100/36=25/9
Ответ=25/9