У равнобедренном треугольнике основание в 2 раза меньше боковой стороны а периметр равен 34 см

найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Газизов Радмир.

Пусть основание треугольника - х, тогда боковая стооона= 2х.

По условию, периметр треугольника= 34 см. Составим уравнение:

х+2х+2х=34

5х=34

х=34÷5

х=6,8 см - основание треугольника

Боковая сторона=основание×2=6,8×2=13,6 см.

Проверка: 13,6+13,6+6,8=34 см.

Ответ: осноаание=6,8 см, боковая сторона=13,6 см.