Задача. Одна з основ у трапеції у 3 рази менша за другу. Знайдіть більшу основу трапеції якщо її

середня лінія дорівнює 32 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Балакирева Василиса.
Меньшую основу за х вторую основу за х-3. Так как средня линия известна составляешь уравнение 32=х+(х+3)/2. Получается 32= 2х+3/2.   64=2х+3
2х=61, х=30,5    Значит меньшое основание 30,5, а большее 33, 5