В равноб. трап. ABCD угол B = 120°, длина боковой стороны AB=8 см и AD=11 см. Найти P∆abd. Если что

ответ: 19+√97, но мне решение надо... Помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Рааг Арина.
Из точки В опустим перпендикуляр ВН на АД. Т.к. угол АВС=120 (по усл.), а уг.НВС=90 (по построению), то уг.АВН=30. В тр.АВН сторона АН=1/2*АВ=4см (катет против угла 30гр равен половине гипотенузы). По теореме Пифагора ВН^2=64-16=48. В тр.ВНД угол Н прямой (по построению), НД=АД-АН=11-4=7(см). По теореме Пифагора ВД^2=48+49=97, ВД=\|97(см). Р=8+11+\|97=19+\|97 (см). Ответ: 19+\|97 см.