Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов ,а разность гипотенузы и меньшего

катета равна 15 сантиметров . Найдите гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Итеш Айбол.

Находим третий угол треугольника

180-90-60=30 градусов.

Мы знаем, что катет лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы.

И так же мы знаем что напротив меньшего угла лежит меньшая сторона треугольника. в нашем слуае меньший катет.

Можно решить с помощью уравнения

 

Пусть меньший катет-х, а гипотенуза-2х.

Тогда2х-х=15

х=15

Следовательно катет=х=15см.

Гипотенуза=2х=15*2=30 см.