Найдите стороны равнобедренного треугольника если его периметр равен 76 см а основная на 14 см

меньше боковой стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Пуртова Настя.
Пусть х см - боковая сторона, тогда (х-14)см - основание
составим и решим уравнение
х+х+х-14=76
3х=90
х=30
30 см - боковая сторона
30-14=16(см) - основание