Решите задачу по геометрии Прямоугольный треугольник BCA. С=90°, ВС=4, АК=5. Проведен серединный

перпендикуляр КД, угол Д=90°, КД перпендикулярно ВА. ВД=АД. НАЙТИ ПЕРИМЕТР ТРЕУГОЛЬНИКА ВКС И СВА?

Ответы на вопрос

Отвечает Бринько Руслан.
Пусть точка пересечения АВ с р будет М. Тогда треугольник АМК=треугольнику КМВ (по двум сторонам и углу между ними АМ=МВ (р-серединный перпенликуляр), РК-общая сторона угол АМК=углуКМВ=90), тогда АК=ВК=5. По теореме Пифагора находим КС= КВ в квадрате - ВС в квадрате все под корнем = 5 в квадрате-4 в квадрате все под корнем=3. Периметр =КВ+ВС+КС=5+4+3=12