2 стороны равнобедренного треугольника равны 5см и 11 см определите какая из них будет является

основанием треугольника. найдите периметр треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Синдинова Кристина.

Сторона 5 см может быть основанием, сумма боковых

11+11=22>5 см. (из неравенства треугольника).

Если основание 11  см, то сумма боковых 5+5<11 см, такого треугольника не существует.

Ответ: основание 5 см; Р=11*2+5=27 см.

Отвечает Фазлыева Дарья.

Если бы основанием была сторона в 11 см, то не выполнялось бы неравенство треугольника. т.к.11 больше(5+5). Следовательно, не было бы и такого треугольника, а не только основания.)

А вот при условии, что основание равно 5 см, все три неравенства треугольника выполняются. 5меньше11+11, 11 меньше , чем 11+5, 11 меньше, чем 11+5.

Тогда периметр равен 11+11+5= 27/см/

Вывод Основанием треугольника является сторона в 5 см. Периметр треугольника равен 27 см.

Удачи и веселой, легкой  математики Вам.