Шар радиусом 10 дм пересечен плоскостью на растоянии 6 дм от центра . найдите площадь сечения


Ответы на вопрос

Отвечает Подшибякина Виктория.

Плоскость сечения образует круг. расстояние от центра шара до точки пересечения плоскости с шаром = радиусу=10 дм. Расстояние от центра шара до центра круга = 6 дм. Радиус круга = корень (10^2-36^2)=8 дм
Площадь круга= П*R^2=П*64 дм^2