Высота BM проведенная из вершины угла ромба АБСД образует со стороной АВ угол 30 грдусов, АМ = 4

см. Найдите длину диагонали АД Срочно плииииз

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Лёша.

Высота ВМ  отсекает от ромба прямоугольный треугольник АВМ. Катет АМ противолежит углу 30º и равен половине гипотенузы АВ.

АВ=4*2=8 см

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90.

Т.к. угол АВМ=30º, угол ВАD=90-30=60

Все стороны ромба равны. ⇒АD=AB, треугольник ВАD равнобедренный с углом при А=60 ⇒угол АВD= углу ADB=(180-60):2=60

Треугольник АВD  равносторонний, BD=AB=AD=8 cм.

Диагональ ВD=8 см