Репетитор дала задачу, помогите решить. У прямокутному ΔPFL (∠F=90°) ∠L=30°. Знайдiть: 1) PF, якщо

PL=16дм 2)PL , якщо PF=5см

Ответы на вопрос

Отвечает Пауасыл Кайнар.
Катет, лежащий против угла 30° равен половине гипотенузы

1) PF = 0,5*PL = 16 * 0,5 = 8 дм

2) PL = 2 * PF = 2 * 5 = 10 см