Периметр параллелограмма равен 48 м. Известно, что одна сторона в 3 раз больше другой. Вычисли

стороны параллелограмма. Меньшая сторона равна м Большая сторона равна м

Ответы на вопрос

Отвечает Латынцев Андрей.

В параллелограмме противоположные стороны равны.

Пусть х метров - одна сторона, тогда другая 3х. Получим уравнение.

х+х+3х+3х=48

8х=48

х=48:8

х=6

Возьмем все четыре стороны за АВ, ВС, СD, AC.

АВ=СD=6м

ВС=АС=6*3=18м

Ответ: 6м, 18м.