Выясните ,имеет ли окружность (х - з)2 + (у+1)2 = 1с осью абцисс общие точки.Найдите их координаты.


Ответы на вопрос

Отвечает Нурмагамедов Хабиб.

(x-3)^2+(y+1)^2=1

 

с осью абсцис (y=0)

y=0

(x-3)^2+(y+1)^2=1

 

y=0

(x-3)^2+(0+1)^1=1

 

y=0

(x-3)^2+1=1

 

y=0

(x-3)^2=0

 

y=0

x-3=0

 

y=0

x=3

 

значит данная окружность касается оси абсцисс в точке (3;0)