2.найдите центр окружности если известно что он лежит на оси Ох а окружность проходит через точку

(1;4) и радиус окружности = 5

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Полина.

уравнение:  (x-a)^2+y^2=r^2

1.r=5          (x-a)^2+y^2=25

2. (1;4)      (1-a)^2+16=25

                   (1-a)^2=9

              1-a=-3     1-a=3

             a=4            a=-2

Получили два решения: центр окружности (4;0) или (-2;0)