Сумма гипотенузы АС и катета АВ прямоугольного треугольника АВС равна 21см, а их разность равна 5

см.Найдите расстояние от вершины А до прямой ВС. Постройте равнобедренный треугольник по основанию и медиане, проведенной к основанию!

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Лёня.
В прямоугольном Δ АВС гипотенуза АС = х, катет АВ= у
х + у = 21
х - у = 5
Решим эту систему. Сложим эти 2 уравнения, получим:
2х = 26
х = 13 (АВ)
х + у = 21
13 + у = 21
у = 21 - 13 = 8 (АС)
расстояние от А до прямой ВС - это расстояние АВ. АВ =  8