Основания трапеции 2 и 3 , а углы при большем основании 30 и 45 градусов найдите площадь трапеции

ответы (

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёва Виктория.
Трапеция ABCD,<A=30,<D=45,BC=2,AD=3
Проведем высоты BM и CK, BM=CK,BC=MK
Треугольники ABM и DCK прямоугольные
AM=3-2-KD=1-KD
BM=CK,BM=AM*tg30=AM*/√3,CK=KD*tg45=KD⇒(1-KD)*1/√3=KD
√3KD=1-KD
KD(√3-1)=1⇒KD=1/(√3-1)=(√3+1)/2=CK
S=(BC+AD)/2*CK=(3+2)/2*(√3+1)/2=5/4(√3+1)