Ребятаа помогите!! В прямоугольном треугольнике АВС угол С=90 градусов, АС=8 см,угол АВС=45

градусов.Найдите: а)АВ; б)Высоту СД, проведённую к гипотенузе.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
Поскольку угол АВС = 45 град, то и угол САВ = 45 град. Значит треугольник равнобедренный, поэтому АС = ВС = 8 см.
Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов: АВ² = АС² + ВС²
АВ² = 64 + 64 = 128, отсюда АВ = √128 = 8√2.
В треугольнике АВС высота CD является одновременно и медианой, а значит AD = BD = 4√2
Рассмотрим треугольник АDC. Угол ADC = 90 град. Угол CAD=углу DCA = 45 град. ,т.е.треугольник равнобедренный. Поэтому CD = AD = 4√2
Отвечает Ломянский Егор.
АВ=тангенс 45гр*8=1*8=8
СД=синус45*8=корень из2/2*8=4√2