на каком расстоянии следует отдодвинуть от стены нижний конец лестницы длина которой 13 метров,

чтобы ее конец оказался на высоте 12 метров.

Ответы на вопрос

Отвечает Минеева Виктория.

13*13-12*12=25 от стены надо отодвинуть на корень из 25, т.е на 5 м

Отвечает Осьмачко Богдан.

Если стена перпендикулярна земле, то лестница,стена и площадка земли,на которой стоит лестница, образуют прямоугольный треугольник, в котором лестница является гипотеннузой (13м).Две другие стороны - катеты-длина певого ( стены) -12м, х - второй катет (земля).

х2 = 13^2 - 12^2

х2 = 169 - 144

х2 = 25

х = 5

Ответ: нижний конец лестницы надо отодвинуть на 5м.