Помогите!!! Периметр равнобедренного треугольника равен 42см одна из его сторон больше другой на 12

см. Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Худобчонок Максим.
Пусть будет ΔАВС
АВ=ВС
Р=АВ+ВС+АС
Если основа больше АВ или ВС, то
АС=АВ+12=ВС+12
АВ+12+АВ+АВ=42
3×АВ=30
АВ=10=ВС
АС=22
Если боковая сторона больше АС, то
АВ=ВС=АС+12
АС+12+АС+12+АС=42
3×АС=18
АС=6
АВ=ВС=(42-6)÷2=18