Вычислиье углы параллелограмма,если его углы,прилежащие в одной стороне относятся как 2:3 . Дано

:ABCD - параллелограмм;Найти : угол А В С D

Ответы на вопрос

Отвечает Амангельдиев Алмат.

Пусть одна часть равна х градусов,  тогда a=2х, b=3х. Зная, что угол а+угол b=180 градусов (внутренние односторонние), можно составить уравнение.

2х+3х=180

5х = 180

х=36

значит, одна часть = 36 градусов, тогда

угол а+угол с=2*36=72 градуса. (равны по признаку углов пар-м)

тогда угол b=углу d=3*36=108 градусов