Точка крепления троса,удерживающего флагшток в вертикальном положении, находится на высоте 12м от

земли. Расстояние от основания флагштока до места крепления троса на земле равно 9м. Найдите длину троса

Ответы на вопрос

Отвечает Боднарчук Максим.
X - длина троса. 

по теореме Пифагора 
X^2=A^2+B^2

соответственно 
x^2=12^2+9^2
x^2=144+81=225

таким образом x=
√225=15 метров