В равнобедренном треугольнике ABC основанием AC проведена биссектриса BD. Найдите BD, если периметр

треугольника ABC 68 см, периметр треугольника ABD 44 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Олифер Виктория.

В равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к основанию, является и медианой.
AD = DC
Pabc = AB + BC + AC = 2AB + 2AD = 2(AB + AD)
2(AB + AD) = 68
AB + AD = 34

Pabd = AB + AD + BD
44 = 34 + BD
BD = 10 см