Основание BC равнобедренного треугольника ABC = 30 см .Высота BD , проведенная из вершины основания

к боковой стороне равна 24см . Найдите площадь треугольника Пожалуйста надо срочно . потом могу дать вам еще пункты .

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленцов Вадим.

Треугольник АВС с основанием ВС - равнобедренный.

Из вершины А этого треугольника опустим высоту АН на основание ВС

Т.к. треугольник равобедренный, эта высота, являясь и медианой,  делит основание ВС на две равные части. 
Рассмотрим треугольники АНС и ВDС.

Они подобны, так как угол С в них общий, а прямоугольные треугольники с равным острым углом подобны.
ВD:АН=DC:НС
Из прямоугольного треугольника ВDС найдем катет DC по теоеме Пифагора
СD²=ВС²- DB²
СD²=900-576=324
СD=18
ВD:АН=DC:НС
24:АН=18:15
18 АН=360
АН=20
Площадь АВС=АН*НС
S АВС=20*15=300 см²