Медиана AD треугольника ABC продолжена за сторону BC.На продолжение медианы DE взята точка Е

так,что DE=AD,и точка Е соединена с точкой С. 1)Докажите, что треугольник ABD =ECD. 2)Найдите угол ACE,если угол ACD=56',угол ABD=40'.

Ответы на вопрос

Отвечает Трефилов Валентин.

1) de=ad по условию 2) угол bda=углу edc по свойству верт. Углов. 3) bd=dc по чертежу. Из 1-3 следует треугольник abd=ecd по 1 тому признаку. Угол bac=угол acd+ угол abd. Углы ace и bac равны потому что прямые. Угол ace=56+40=96.