В трапеции ABCD AD=9, BC=1, а её плошадь равна 20. Найдите площадь трапеции BCNM, где MN – средняя

линия трапеции abcd

Ответы на вопрос

Отвечает Надейкина Александра.

Высота равна 4 отсюда найдем среднюю линию = 3 ответ 3 корень 2

Отвечает Астафьева Ксюша.


трапеция АВСД, ВС=1, ВК-высота на АД, АД=9, площадьАВСД=1/2*(ВС+АД)*ВК,

20*2=(1+9)*ВК, ВК=4, МН-средняя линия - делит ВК на две равные части ВТ=ТК=1/2ВК=4/2=2, МН=(ВС+АД)/2=(1+9)/2=5, площадь МВСН=1/2*(МН+ВС)*ВТ=1/2*(1+5)*2=6