PK-хорда окружности. Прямая m касается окружности в точке Р. На прямой m выбрана точка F такая, что

угол FPK =160 градусов. Угол PDK вписан в окружность и опирается на дугу PK. Чему равен угол PDK ?

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
Угол между хордой PK и касательной m  
Дуга   PK=160*2=320                         
Дуга  PK'=360-320=40 
     
 Тогда вписанный угол , равен половине центральному  PDK=\frac{40}{2}=20 
  или  PDK=\frac{320}{2}=160