Является ли треугольник ABC равнобёдреным если его периметер равен 47см, AB=19см, BC=9см


Ответы на вопрос

Отвечает Гарипов Рамиль.
Формула периметра треугольника:
P_{\triangle}=a+b+c - где a,b,c стороны треугольника.

Дано: 

Стороны  AB=19\text{ cm} ,  BC=9\text{ cm}.
Периметр P_{\triangle ABC}=47 \text{ cm}.

Докажем или опровергнем, что треугольник АВС - равнобедренный.

Следуя формуле периметра и условиям, найдем сторону AC. 
47=19+9+AC\\47=28+AC\\AC=19\text{ cm}
Следовательно, AC=AB. Треугольник у которого две стороны равны называется Равнобедренным.