Решите задачу: В треугольнике АВС стороны АВ и ВС равны, внешний угол при вершине С равен 130

градусам. Найдите углы треугольника АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Виктория.
Сумма внешнего и внутреннего углов равна 180, значит угол С=180-130=50.
Угол С=углу А=50, как углы равнобедренного треугольника при основании.
Угол В=180-50-50=80, так как сумма углов треугольника равна 180