ГЕОМЕТРИЯ!8 класс "Соотношение между сторонами и углами в прямоугольном треугольнике"Помогите

пожалуйста!!!!!СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

7. ΔABC: ∠B = 90°, ∠CAB = 30°, ⇒

               BC = 1/2 AC = 1/2 · 9 = 4,5 как катет, лежащий напротив угла в 30°.

               cos30° = AB / AC

               AB = AC · cos30° = 9 · √3/2 = 4,5√3

               ∠ACB = 90° - ∠BAC = 90° - 30° = 60°

cos∠ACB = cos 60° = 1/2

Sabcd = AB · BC = 4,5√3 · 4,5 = 20,25√3 кв. ед.

8. ΔKEL: по теореме Пифагора

              EK = √(EL² + KL²)  = √(12² + 18²) = √(144 + 324) = √468 = 6√13

sin∠KEL = 18 / (6√13) = 3/√13 = 3√13/13

cos∠KEL = 12 / (6√13) = 2/√13 = 2√13/13

tg∠KEL = 18/12 = 3/2

ctg∠KEL = 12 / 18 = 2/3

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°, поэтому из прямоугольного треугольника ELK:

∠KEL = 90° - ∠K

Из прямоугольного треугольника FEK:

∠F = 90° - ∠K, значит

∠F = ∠KEL. Тогда

sin∠F = 3/√13

cos∠F = 2/√13

tg∠F = 3/2

ctg∠F = 2/3