В равнобедренном треугольнике угол между боковыми сторонами в три раза больше угла при основании,

найти углы треугольника. Помогите пожалуйста,срочно надо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Рычков Владислав.
Пусть х ° - угол А или угол С (углы при основании равнобедренного треугольника равны)
Тогда 3х ° - угол В
Сумма углов в треугольнике равна 180°

х + х + 3х = 180
5х = 180
х = 180 : 5
х = 36

∠А = 36°
∠С = ∠А = 36°
∠В = 3·36 = 108°

Ответ: ∠С = ∠А = 36°, ∠В = 108°