периметр параллелограмма равен 82 одна сторона параллелограмма на 29 больше другой найти меньшую


Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинова Алина.

пусть меньшая сторона - х, тогда большая - х+29, так как периметр это сума всех сторон то перимент параллелограма равен a+a+b+b=2a+2b или 2(a+b), подставим значения:

2(х+х+29)=82

х+х+29=41

2х=12

х=6

ответ: 6.